Что такое кэшбэк и как им пользоваться простыми словами, кэшбэк перевод на английский

Кэшбэк перевод на английский





Просто о сложном: что такое кэшбэк и с чем его едят



Термин «кэшбэк» довольно часто встречается в нашей повседневной жизни. Что же он обозначает и для чего нужен?



Если попробовать перевести слово cashback с английского языка на русский, то окажется, что буквально оно означает Возврат наличных денег. Этот термин часто употребляется в случаях, когда следует как-то обозначить какую-либо разновидность бонусной программы, необходимой для привлечения клиентов или повышения их лояльности к какому-либо бренду.



Кэшбэк в торговле



В розничной торговле (как и в Интернет-торговле) кэшбэк — это (в каком-то смысле) отсроченная скидка, которая возвращается клиенту через определённый период времени, отведённый на обмен или возврат.



Также понятие «кэшбэк» используется и в банковской сфере деятельности. В данном случае кэшбэк обозначает программу лояльности, которая стимулирует покупателя осуществить покупку посредством кредитной карты (или простой банковской карточки).



Сама по себе схема кэшбэка существенно отличается от обычных дисконтных схем и систем скидок.



В чём же суть схемы кэшбэка?


Любой клиент может оплатить продавцу розничную стоимость (в этот момент могут учитываться все стандартные скидки и акции, которые объявлены продавцом). Возвращение части от цены покупки (так называемый «бонус») может быть получен покупателем от иного лица. Речь идёт не о продавце, а об аффилиате, который и обеспечивает продавцу приток клиентов. Источником кэшбэка являются комиссионные, которые выплачиваются продавцом аффилиату. Эти комиссионные выплачиваются за каждого отдельно взятого клиента-покупателя. Также эти же комиссионные служат для того, чтобы собственники кэшбэк-сайтов смогли поделиться ими с покупателями. Это может простимулировать их и даже потенциальных клиентов к приобретению товаров и услуг на своём веб-сайте.

Кэшбэк в России



В Россию это понятие пришло из Британии и США. Написание этого понятия в русском языке всё ещё не совсем формализовано. Его часто используют в самых разных вариациях и формах. Форма этого слова во многом зависит от самого источника заимствования.



Если слово пишется как «кэшбэк», то оно было взято из британских источников, а если как «кэш-бэк», то из американских. Именно дефис и является признаком, по которому можно достаточно точно определить то, откуда именно было взято это слово.



Где чаще всего используется термин «кэшбэк»?



Обычно речь идёт об интернет-торговле. В данном случае под этим понятием понимают скидку наподобие возврата определённой части цены покупки на личный счёт покупателя в его личном кабинете на кэшбэк-сервисе. Вывести полученные таким образом денежные средства можно прямо на мобильный телефон или даже банковскую карточку. Также на территории Российской Федерации для вывода денег, полученных по схеме кэшбэк, можно воспользоваться системой Яндекс. Деньги, PayPal и даже Вебмани.



Одним из самых актуальных факторов, влияющих на выбор того либо иного кэшбэк-сервиса, является вопрос о том, нужно ли накапливать какую-то определённую сумму для вывода полученных денежных средств. Дело в том, что в некоторых случаях можно вывести сумму даже в 1 рубль, а в других случаях для вывода придётся накопить достаточно немалую сумму денег.



Кэшбэк-сайты



Также за последнее время большую популярность набрали различные кэшбэк-сайты. Они выглядят как обычные навигационные площадки, которые способны перенаправить покупателя на веб-сайты каких-либо профильных интернет-магазинов, заключающих с кэшбэк-агрегаторами какие-либо партнёрские договоры.



Также сегодня существует множество всевозможных кэшбэк-порталов. Что же они собой представляют и для чего они нужны?



Эти кэшбэк-сайты могут помочь потенциальному покупателю отыскать какой-либо вариант товара, который крайне сложно найти самостоятельно. Можно сказать, что кэшбэк-порталы — это дополнительный сервис. Он также поможет узнать о каких-либо скидочных программах, сравнить цены на один и тот же товар в разных магазинах. Кроме этого, кэшбэк-сервис может предложить сразу несколько удобных вариантов для оплаты посредством онлайн-систем. Этими услугами кэшбэк-сервис не ограничивается.



Во время проведения какой-либо операции по приобретению товара посредством кэшбэк-портала покупатель имеет возможность получить возврат какого-то заранее определённого процента от цены товара через кэшбэк-маркет, а не через самого продавца товара.



Кэшбэк в банках



Банковская сфера также взяла схему кэшбэк на вооружение. Она и вовсе занимается выпуском кредитных и дебетовых карт, имеющих функцию кэшбэка. В данном случае во время оплаты покупки с использованием этой карты можно добиться зачисления на свой счёт ещё пары процентов от всей стоимости оплаченного товара.



Некоторые банки действуют иначе. У них существуют определённые схемы по возврату какого-то заранее высчитанного процента, который был потрачен не с любой покупки, а лишь с какого-то ограниченного числа типов покупок (обычно к договору насчёт открытия карты, имеющей опцию кэшбэка, прилагается определённый список различных компаний из сферы услуг или торговли, которые входят в состав специальной партнёрской программы стимулирования потребительского спроса). Это означает, что вы можете получить кэшбэк лишь тогда, когда будете заправляться на какой-то определённой заправочной станции или питаться в кафе той либо иной сети.



Также опция кэшбэк кредитной карточки может быть составной частью программы лояльности для клиентов какого-либо банковского учреждения. Эта программа лояльности может быть нужна в том случае, если нужно как-то простимулировать клиентов для использования карты в качестве средства для безналичных расчётов.



В некоторых случаях речь идёт о коалиционной программе лояльности с торговыми сетями-партнёрами, которые хотели бы простимулировать спрос на какие-то определённые виды товаров или услуг. Подобные карты, выпускаемые в рамках совместной программы лояльности, можно отнести к кобрендовым картам. Кобрендовая карта — это карта, выпущенная банком совместно с каким-либо предприятием (чаще всего именно торговым).



Кэшбэк и гостиничный бизнес



В гостиничном бизнесе понятие «кэшбэк» также достаточно часто употребляется в связи с возвратом определённого процента от всей суммы, потраченной на проживание в той либо иной гостинице. Наибольшую популярность этот тип программы приобрёл у командированных.



Всё дело в том, что за их проживание платит работодатель, а денежные средства, полученные по схеме кэшбэк, возвращаются на личный счёт человека, который остановился в гостинице. Подобным образом можно серьёзно сэкономить. Некоторые сотрудники регистратуры (ресепшн) в отелях так же именуют возврат наличных денег в кассу в случае, если по той либо иной причине наличные деньги были изъяты из кассы в сумме, превышающей установленный минимум для определённой кассы. Раз в день касса гостиницы должна пополняться на недостающую сумму денег.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Яндекс плюс кэшбэк, яндекс плюс кэшбэк

Халва - карта с 12% кэшбэком - Financehacks, карта халва партнеры кэшбэк

Что такое кэшбэк и как им пользоваться простыми словами, cash back перевод на русский язык