Что такое кэшбэк, Финансовый гений, как можно использовать кэшбэк

Как можно использовать кэшбэк





В этой статье я расскажу вам, Что такое кэшбэк простыми словами, чем интересны дебетовые карты с кэшбэком, как осуществляется кэшбэк в интернет-магазинах и других сферах, от чего зависит размер кэшбэка, каких видов он бывает и много другой полезной информации по этому вопросу. Думаю, что это должно быть интересно и полезно, поскольку использование такой возможности на практике создаст небольшой дополнительный источник дохода, который ни для кого не будет лишним.



Что такое кэшбэк?



Термин “кэшбэк” заимствован из английского языка (cashback) и дословно означает “возврат наличных денег”. Однако, в своем нынешнем значении он в большинстве случаев означает возврат денег безналичным способом.



У нас кэшбэк получил наибольшее распространение в следующих сферах:



Пластиковые карты банков (аффилиатом выступает банк). Покупки в интернет-магазинах (аффилиатом выступают кэшбэк-сервисы). Игорный бизнес (аффилиатом выступают кэшбэк-сервисы). Гостиничный бизнес (аффилиатом выступают кэшбэк-сервисы).



За счет чего аффилиат выплачивает своему клиенту кэшбэк, зачем ему это нужно? Все просто: он сам на этом зарабатывает, заключая партнерские договора с торговыми точками.



Чем выгоден кэшбэк?



Кэшбэк – это такое интересное явление, которое выгодно всем сторонам процесса: и продавцу, и покупателю и аффилиату.



Продавец получает дополнительный приток клиентов, увеличивает свою выручку, а значит – и прибыль. Для него партнерские отношения с аффилиатом – своего рода реклама, но платит он только за непосредственно привлеченных покупателей, что выгодно.



Покупатель получает возврат части стоимости совершенной покупки, то есть, экономит, платит меньше.



Аффилиат зарабатывает на всем этом, увеличивает собственные доходы и прибыль.



Чтобы было еще понятнее, давайте рассмотрим принцип кэшбэка в банке на примере.



Банк устанавливает в магазине свои терминалы для обслуживания пластиковых карт, и магазин платит ему партнерское вознаграждение 1% от суммы всех операций терминалов. А банк, в свою очередь, выплачивает держателям своих карт 0,5% кэшбэка. Таким образом, он и делает свои карты более привлекательными для клиентов, зарабатывая больше на комиссиях за их выпуск и обслуживание, и мотивирует клиентов оплачивать больше покупок картами, и сам же на этом больше зарабатывает (1%-0,5% = 0,5%). Все в плюсе: магазин получает больше покупателей и дохода, банк – больше клиентов и дохода, клиенты – дополнительный доход в виде кэшбэка.



Виды кэшбэка.



Помимо того, что кэшбэк применяется в разных сферах деятельности, о чем уже сказано выше, можно выделить следующие виды кэшбэка:



Денежный кэшбэк (покупателю зачисляются живые деньги, с которыми можно делать что угодно: потратить на покупки или обналичить). Бонусный кэшбэк (покупателю зачисляются бонусы, какая-либо внутренняя валюта, которую можно использовать только на определенные цели, например, на покупки в этом же магазине). Сочетание первых двух видов кэшбэка (часть средств зачисляется живыми деньгами, а часть – бонусами).



Оформляя банковскую карту с кэшбэком или желая воспользоваться кэшбэк-сервисом, необходимо заранее узнать, какой тип кэшбэка там предусмотрен, чтобы он вас полностью устраивал.



Каков размер кэшбэка, от чего он зависит?



Теперь перейдем к самому интересному: каким может быть размер кэшбэка, от чего он зависит. Скажу так: по банковским картам кэшбэк в среднем составляет от 0,5% до 5%, в отдельных случаях – до 10%. В кэшбэк-сервисах он может быть существенно выше: 10-30% и даже более. От чего это зависит?



От условий партнерства аффилиата с конкретным магазином. Чем больше магазин платит комиссию аффилиату, тем больший размер кэшбэка тот возвращает покупателю. От вида приобретаемых товаров/услуг. Чем более дорогие и элитные товары/услуги, тем больше наценка на их стоимость, и тем больше размер кэшбэка. От общего оборота. Чем больше совокупный объем покупок в конкретном магазине или по конкретной карте, тем больше зачисляемый размер кэшбэка. От условий проводимых акций. Часто бывает, что аффилиаты проводят какие-то акции в целях увеличения количества своих клиентов. И в периоды таких акций размер кэшбэка может быть больше обычного.



Как можно использовать кэшбэк?



Если речь идет о денежном кэшбэке, то его можно как использовать для дальнейших покупок, так и вывести, превратив в наличные деньги.



Одним из наиболее популярных способов использования кэшбэка является пополнение им счетов мобильных операторов. Также кэшбэк можно вывести на электронные деньги или банковскую карту (в зависимости от условий каждого конкретного аффилиата).



Кэшбэк в виде бонусов можно использовать только строго по назначению этих бонусов, то есть, применять их для совершения других покупок в определенных местах.



Теперь вы знаете, что такое кэшбэк, чем он выгоден, каких видов бывает, и как его можно использовать. Пользуйтесь картами с кэшбэком, используйте кэшбэк-сервисы и экономьте личные финансы.



Будьте финансово грамотными! Сайт Финансовый гений – это ваш надежный информационный партнер в мире финансов. Присоединяйтесь к числу наших постоянных читателей: изучайте, задавайте вопросы, общайтесь на форуме, чтобы лучше разбираться в финансовых вопросах. До новых встреч!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Яндекс плюс кэшбэк, яндекс плюс кэшбэк

Халва - карта с 12% кэшбэком - Financehacks, карта халва партнеры кэшбэк

Что такое кэшбэк и как им пользоваться простыми словами, cash back перевод на русский язык